В октябре уральские банки повысили ставки по депозитам. Как утверждают эксперты, банкам стало сложнее привлекать деньги, как следствие — они усилили борьбу за вкладчиков. Впрочем, до конца года доходность вкладов вряд ли еще серьезно увеличится. Поэтому мы сравнили текущие предложения и вывели наиболее доходные депозиты.
Как утверждает начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова, ставки во втором полугодии подросли как у региональных банков, так и у федеральных, входящих в топ-10.
Ольга Аксенова, начальник управления пассивных операций УБРиР:
— Это вызвано сокращением источников фондирования. Соответственно, банки активно борются за средства клиентов, предлагая им интересные ставки по вкладам. Однако есть еще один фактор — роль Центрального банка, который ведет контроль за размерами ставок. Таким образом, доходность вкладов определяется несколькими факторами: ситуация на рынке, политическая обстановка в стране, внутренние потребности банка в ресурсах, а также нормативные ограничения.
Чтобы вывести лучшие предложения, Портал 66.ru воспользовался сервисом «Вклады в банках» и собрал топ-10 ставок. Условия были использованы следующие: сумма 100 000, валюта — рубли, срок от 6 месяцев до одного года, с возможностью пополнения и досрочного расторжения.
Примечание: Вклад «Рекордный» УБРиР со ставкой 11,61% годовых также входит в топ-3 самых доходных вкладов в Екатеринбурге и не вошел в материал по недоразумению.
Источник: Портал 66.ru